Auktionsarchiv: Los-Nr. 4238

Siegel/Spieluhr: sehr seltener Uhrenketten-Siegelanhänger mit Musikspielwerk, sog. "musical seal", vermutlich Genf um 1800

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.008 $ - 4.212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4238

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.008 $ - 4.212 $
Zuschlagspreis:

Ca. 41 × 31 × 23mm, ca. 19g, sehr seltene Ausführung, Darstellung einer Blumenvase mit 14 Blumen, Gehäuse signiert I.I.H., feines Musikwerk mit 8 Vibrationsblättern nach dem Patent von Antoine Favre-Salomon, vermutlich Piguet & Capt Geneve, sehr schöner Erhaltungszustand, sehr guter Klang, Rarität.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4238
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4238
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229