Siebenbürgen 1. Hälfte 19. Jhdt., aus Keramik, hellbeige glasiert, farbig bemalt, zylindrische Wandung mit gewelltem Rand, Durchmesser 19,5 cm, Höhe 9 cm, krakeliert, Glasur bestoßen