Auktionsarchiv: Los-Nr. 758

Sieben Teller "Zwiebelmuster". Meissen. 1888– 1989.

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 758

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Vier Speiseteller und ein kleiner Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt" sowie zwei Tellern mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Recto jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau im Dekor. Unterseits jeweils mit den Schwertermarken in Unterglasurblau sowie teilweise mit den Malerziffern sowie Prägeziffern und Jahreszeichen. Ein Teller mit durchbrochener Fahne unterseits mit ausgeschliffenen Schwertermarke, der andere durchbrochen gearbeitete Teller und der kleine Teller mit zweifach geschliffener Schwertermarke, zwei Speiseteller mit dreifach geschliffener Schwertermarke, sowie zwei Speiseteller mit einfachem Schliff unterhalb der Schwertermarke.
Zum Teil mit sehr geringen Gebrauchsspuren. Der Standring eines Speisetellers mit winzigem Chip.
Speiseteller D. 25 cm, Teller durchbrochen D. max. 28,5 cm, Kleiner Teller D. 21 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 758
18.09.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 758
18.09.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788