SIEBEN DELFTER FAYENCE-TELLER Niederlande, Delft, 18. Jh. Keramik, glasiert, Blaumalerei, polychrome Malerei. D. bis 35,5 cm. Part. unterglasurblaue Marken. De Paeuw: 1 Teller mit schmaler Fahne, dekoriert mit Chinoiserien in Medaillons. De Porceleyne Claeuw: 2 große Teller mit Blaumalerei. Unbekannte Marke: 1 kleiner Teller mit Blumenmalerei im Spiegel. Ungemarkt: 2 kleine Teller mit Blaumalerei sowie 1 Teller mit Blumen in einer Vase. Ränder part. besch., best. und ber., part. rest.