Sichtmaß: 14 x 20 cm. Über das Hinterglasbild nochmals Frontglasabsicherung im Rahmen. 18. Jahrhundert.
Hinterglasbild mit Darstellung einer ironisch aufgefassten Bacchantenszene: Fettleibiger Bacchus auf einem kleinen Esel, gestützt von jüngeren Bacchanten. Der Esel angetrieben von langohrigen Gestalten. Links im Bild drei mohammedanische Orientalen mit Turban, denen Bacchus durch einen Bauernknaben mit Geisel vorgeführt wird. Die Szene vor dem Hintergrund eines Waldrandes, geht sicherlich auf den Gegensatz zwischen dem alkoholfeindlichen Islam und der antiken Welt ein. (8812516)