Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

Hinterglasbild

Möbel
06.12.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.311 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

Hinterglasbild

Möbel
06.12.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.311 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:

Sichtmaß: 14 x 20 cm. Über das Hinterglasbild nochmals Frontglasabsicherung im Rahmen. 18. Jahrhundert.
Hinterglasbild mit Darstellung einer ironisch aufgefassten Bacchantenszene: Fettleibiger Bacchus auf einem kleinen Esel, gestützt von jüngeren Bacchanten. Der Esel angetrieben von langohrigen Gestalten. Links im Bild drei mohammedanische Orientalen mit Turban, denen Bacchus durch einen Bauernknaben mit Geisel vorgeführt wird. Die Szene vor dem Hintergrund eines Waldrandes, geht sicherlich auf den Gegensatz zwischen dem alkoholfeindlichen Islam und der antiken Welt ein. (8812516)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
06.12.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
06.12.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300