SICARD (Guillaume). Histoire naturelle des champignons comestibles et vénéneux. Paris, Ch. Delagrave, 1883. 2 vol. in-8, demi-toile verte (Reliure lég. postérieure). xv et 272 pp., (2) ff. Édition originale rare, illustrée de 75 planches en couleurs et en noir. Ex-libris gravé J.-B. Audin. Quelques taches. Dos passés, lég. frottés. MykoLibri, 1981.