Sibenzehen Predig. Erstlich zwölff von dem hochwürdigsten H. Sacrament des Altars ... Darnach fünff vo(n) zeitlichen un(d) ewigen tod ... und was fürnemlich von Gott zu bitten sey. (Ingolstadt, A. Weissenhorn), 1572. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, Wappenholzschnitt auf dem Titel verso und ganzseit. Textholzschnitt. 360 Bl. Blindgepr. Kalbldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schließen, dat. 1572 (Rücken brüchig, Bezug mit kleinen Fehlstellen, berieben, etw. fleckig). (31)
Einzige Ausgabe. – VD 16 N 143. Goed. II, 487. Stalla 696. – Nicht im STC und bei Adams. – Zusammenfassung von zwei bereits 1568 und 1565 erschienenen Predigtsammlungen des bekannten Franziskanermönches und Brixener Weihbischofs Johannes Nas (1534-1590). Der zunächst begeisterte Lutheraner gehörte nach seiner Konversion zu den bedeutendsten in Bayern wirkenden Gegenreformatoren. – Fliegende Blätter gelockert, Titel mit hs. Besitzvermerken und Namensstempel, einzelne kleine Wurmspuren und Randausrisse, gering fleckig, etw. gebräunt.