Auktionsarchiv: Los-Nr. 1434

Shunga. 2 Bde. Mit insg. 99 Tafeln mit

Schätzpreis
400 €
ca. 421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1434

Schätzpreis
400 €
ca. 421 $
Zuschlagspreis:

Shunga. 2 Bde. Mit insg. 99 Tafeln mit expliziten erotischen Farbholzschnittdarstellungen. Tokyo, Gakken, 1991. 36 Bll. 36 Bll. Je 1 OLwd. mit Titelschild zusammen mit 1 Faltbl. und 4 Papierflügelmappen mit DTitel mit 12/15 Bildtafeln in OLwd.-Box mit gold- und silbergepr. DIllustration und DTitelschild sowie silbergepr. RSchild in OPp.-Box mit Deckel- und RSchild (etw. berieben. Kanten bestoßen und etw. beschabt. Tls etw. eingedrückt).
Die Boxen enthalten neben einem Bd. mit Einführungstexten in englischer und Japanischer Sprache und einführenden Abbildungen, insgesamt 99 Tafeln mit Shunga-Motiven. Shunga (Frühlingsbilder) ist der japanische Begriff für graphische Darstellungen, die sexuelle Handlungen in expliziter Weise darstellen. Enthalten sind Tafeln mit Darstellungen von folgenden Künstlern und deren Bildzyklen: Katsushika Hokusai, Namichidori. Kitagawa Utamaro, Negaino Itoguchi. Torii Kiyonaga, Shikido Juniban. Katsukawa Shunsho, Haikai Yobuko-Dori. - Kitagawa Utamaro, Utamakura. Katsushika Hokusai, Fukujuso. Torii Kiyonga, Sode No Maki. Utagawa Kunisada, Kacho Yojo Azuma Genji. - Innen tadellos erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1434
09.12.2016
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1434
09.12.2016
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199