Auktionspreisarchiv

Auktion: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
wurde versteigert am: 16. September 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Shiohi no tsuto. Souvenirs de la marée

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
ca. 13.067 $ - 15.680 $
Zuschlagspreis:  9.000 €
ca. 11.760 $
Los-Nr. 390, Aufrufe: 7

Shiohi no tsuto. Souvenirs de la marée basse 1 volume complet. Album en accordéon sous couverture noire avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige, 16 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnées de poêmes Kyôka, certaines micacées, 2 pages de postface signées et de colophon artiste Kitagawa Utamaro avec sceau. Signé : Kitagawa Utamaro zu 1790 Éditeurs : Kôshô-dô, Tsutaya Jûzaburô Format : H_25,8 cm L_19 cm Couverture et étiquette de titre d'origine. Pliure centrale. manque sur les bords supérieurs et inférieurs. Légèrement bruni. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. CENTREFOLD SLIGHTLY DEFECTIVE AT UPPER AND LOWER EDGES. SLIGHTLY TONED. Bibliographie : Hillier, Brown, Pas dans Toda ni Mitchell.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Auktionsdatum: 16.09.2010
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden