JAPAN, spätes 19.Jh.
120,8 x 27 cm
Hängerolle mit shikishi und Iris, zwei Kästen für das Muschelspiel und Wellen, Tusche und Farben auf Seide, bez. Zeshin und Siegel: Tairyukyo. Holzkasten, der Deckel bemalt mit Pfirsichblütenzweigen, beschriftet dritter Monat (März), Schrift in der Kartusche kaum lesbar, auf der Rückseite signiert Shinsai ...dai shoga und Siegel.
Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung, zwischen 1980 und 1995 gesammelt - Altersspuren
JAPAN, spätes 19.Jh.
120,8 x 27 cm