Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

SHEPARD FAIREY "OBEY" AMÉRICAIN NÉ EN 1970

Street Art
27.10.2013
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.817 $ - 9.544 $
Zuschlagspreis:
6.435 €
ca. 8.774 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Street Art
27.10.2013
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.817 $ - 9.544 $
Zuschlagspreis:
6.435 €
ca. 8.774 $

GLENE FRIEDMAN, 2007 Sérigraphie sur Métal Signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche Signée, datée et numérotée au dos Numérotée 1 sur 2 46 x 61 cm - 18 x 24 in. Provenance: - Galerie White Walls, San Francisco - Collection particulière, Paris Biographie: Né en 1970 à Charleston aux Etats-Unis et diplômé du lycée de Wando puis de la prestigieuse Rhode Island School of Design, il vit et travaille aujourd'hui à Los Angeles. Issu de la scène du skateboard, il s'est d'abord fait connaître par les autocollants André the Giant Has a Posse, qui a donné la campagne Obey Giant, inspirée du film de John Carpenter "Invasion Los Angeles". Plus tard, il créera la marque de vêtements "Obey", largement diffusée dans le monde entier. Son travail est devenu mondialement célèbre lors de la campagne présidentielle américaine de 2008, avec la création du poster HOPE de Barack Obama qui deviendra une image-icône de la campagne. Certains ont déjà vu son travail sans le savoir, il a collaboré avec de nombreux artistes parmi lesquels Black Eyed Peace, Smashing Pumpkins ou Led Zeppelin. L'Institut d'art contemporain de Boston le considère comme un des meilleurs et des plus influents artistes du Street Art du moment. Son travail est présent dans les collections du Smithsonian, du Los Angeles County Museum of Art, du Musée d'Art Moderne de New York et du Victoria and Albert Museum de Londres. Sa première rétrospective muséale Supply & Demand (du même nom que le livre de 450 pages qui lui est consacré) s'est ouverte à l'Institut d'Art Contemporain de Boston, du 6 février au 16 août 2009. Il continue néanmoins ses activités de collage sauvage, ce qui lui a encore valu une arrestation en février 2009. En 2010, Shepard Fairey apparait dans le film "Faites le mur" de Banksy,,avec qui il a beaucoup collaboré. Shepard Fairey fait partie des artistes urbains les plus réputés au monde. Il figure dans le top 5 des artistes Street Art les plus suivis au monde

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
27.10.2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
27.10.2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124