SHEIKH MUSLIH AL-DIN SA'DI : GOLESTAN
IRAN, XVIIEME SIECLE
SHEIKH MUSLIH AL-DIN SA'DI : GOLESTAN IRAN, XVIIEME SIECLE Douze lignes de texte persan par page accompagnées de dix lignes obliques, écrites à l'encre noire, bleue et rouge en écriture nasta'liq , double page à frontispice enluminée à l'or et en polychromie, cartouche de médaillons polylobés surmonté d'une frise d'arcature, reliure en cuir rouge brun à décor estampé à l'or d'un médaillon polylobé et quatre écoinçons garnis de rinceaux de palmettes 19 x 12 cm. (7½ x 4¾ in.)
IRAN, XVIIEME SIECLE