Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

SHASQUA DA UFFICIALE MOD. 1910 CON DEDICA D'ONORE E L'ORDINE DI SANT'ANNA

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.404 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.404 $
Zuschlagspreis:

SHASQUA DA UFFICIALE MOD. 1910 CON DEDICA D'ONORE E L'ORDINE DI SANT'ANNA Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo con ampio sguscio e duplice scanalatura, recante monogramma Imperiale "N II" sotto corona alla base su un lato e con aquila imperiale sull'altro; il dorso con resti di iscrizione. Fornimento in ottone, cappa con dedica per il coraggio in cirillico, monogramma "N II" sotto corona e tra fronde di lauro. Resti di doratura. Impugnatura in legno laccato di nero. Fodero laccato di nero con fornimenti in ottone, cappa con Ordine di Sant'Anna. Un anello di sospensione. Con dragona. Provenienza: Coll. John Mollo. Russia imperiale, 1914-18 lunghezza 96.8 cm. Condizioni: buone

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
27.03.2020
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
27.03.2020
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703