SHASQUA DA UFFICIALE MOD. 1910 CON DEDICA D'ONORE E L'ORDINE DI SANT'ANNA Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo con ampio sguscio e duplice scanalatura, recante monogramma Imperiale "N II" sotto corona alla base su un lato e con aquila imperiale sull'altro; il dorso con resti di iscrizione. Fornimento in ottone, cappa con dedica per il coraggio in cirillico, monogramma "N II" sotto corona e tra fronde di lauro. Resti di doratura. Impugnatura in legno laccato di nero. Fodero laccato di nero con fornimenti in ottone, cappa con Ordine di Sant'Anna. Un anello di sospensione. Con dragona. Provenienza: Coll. John Mollo. Russia imperiale, 1914-18 lunghezza 96.8 cm. Condizioni: buone