Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.587 $ - 5.022 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.587 $ - 5.022 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.380 $

SHARPE, Richard Bowdler (1847-1909) et Claude W. WYATT (1842-1900). A Monograph of the Hirundinidae or Family of Swallows. Londres: [Taylor et Francis] pour les auteurs, 1885-1894.
SHARPE, Richard Bowdler (1847-1909) et Claude W. WYATT (1842-1900). A Monograph of the Hirundinidae or Family of Swallows. Londres: [Taylor et Francis] pour les auteurs, 1885-1894. 2 volumes grand in-4 (306 x 234 mm). 103 lithographies d'après les dessins de Claude Wyatt et coloriées à la main et 26 cartes. (Titres brunis et roussis. Premier volume: petite déchirure marginale au titre et tache brune à une planche. Second volume: déchirure atteignant le texte en pied d'un feuillet.) Demi-maroquin rouge à coins moderne, dos à nerfs. Provenance : Sir Giles Loder Bt. (ex-libris; vente à Londres, 2 juin 1999, lot 82). Importante monographie parue en 20 livraisons, décrivant toutes les espèces connues d'hirondelles. Les illustrations de Wyatt sont souvent agrémentées de décors évoquant leur pays d'origine. Richard B. Sharpe exerça au British Museum, où il s'occupa plus particulièrement des collections ornithologiques. Il est à l'origine de nombreuses monographies sur le sujet ainsi que du Catalogue of the Birds in the British Museum dont le premier volume paraît en 1874. Nissen IVB 868; Wood, p. 565; Zimmer pp. 578-579. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris