Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Sharh Sahih al-Boukhari [ Commentaire du

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.350 $ - 5.438 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.350 $ - 5.438 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.133 $

Sharh Sahih al-Boukhari [ Commentaire du hadith]). Manuscrit in-folio (27.5 x 18 cm) de 400 folios sur papier parcheminé. 29 lignes par page avec réclame, écriture à l'encre noire en Naskh, commencement des "bâb" à l'encre rouge. Titre frontispice enluminé dans deux cartouches et médaillon central à l'or sur fond bleu et rouge. Au colophon: terminé le samedi dizième jour du mois de Moharram l'an 978 (1562). Reliure orientale à rabat, plats et rabat estampés à froid. Trous de vers et manque de papier en marge des derniers cahiers, réparation à 3 folios en fin de volume et masquant du texte; coiffe supérieure abimé avec manque et trous de vers au dos; bel état de conservation général malgré ces menus défauts. Shihab al-din Ibn Hadjar al-Askalani 1372-1449, historien égyptien dont l'œuvre principale constitue la somme finale de la science du hadith, fait de lui l'un des plus grands représentant de la science religieuse musulmane. Son commentaire du hadith commencé dans ses cours à partir de 1414 fut achevé en 1438. La renommée de l'ouvrage fut si grande que le souverain de Fârs, Shah Rukh demanda au souverain d'Egypte Barsbay de lui réserver des exemplaires; le hafcide Abu Faris Abd el Aziz, à l'autre bout du monde musulman en fit autant. Ses manuels constituent, encore aujourd'hui, des ouvrages indispensables pour les érudits

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
02.12.2015
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
02.12.2015
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164