Shamshir Sabre Qajar signé et daté La poignée à plaquettes en ivoire, la garde et le téton en métal ciselé de rinceaux, fleurons trilobés et animaux (recto: antilope attaquée par un lion / verso: aigle attaquant un canard) La lame est en acier à damas ondulé noir. Sous la garde signature : "AMAL KUMAR BIN MUHAMMAD..." et date 1202 de l'Hégire Fourreau en cuir noir avec garnitures en métal à décor de rinceaux fleuronnés et animaux (gazelle, lion, canards). Usures et petits manques. Iran, 1202AH / 1787AD L. 98 cm An ivory-hilted Qajar sword "Shamshir", Iran, 1202AH/1787AD, the blade watered steel, Read more damascened pattern on the garde and the scabbard, signed and dated Read less