SHAKESPEARE (William) Œuvres complètes de William Shakespeare. François-Victor Hugo traducteur. Préface de Victor Hugo Paris, Pagnerre,1859-66. 18 volumes in-8, 350 pages environ par volume, rousseurs à quelques pages. 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs ornés, Bon exemplaire. Les deux Hamlet - Les Tyrans - Les Jaloux (2 vol.) - Les Comédies de l'Amour - Les Amants Tragiques - Les Amis - La famille - La Société - La Patrie (3 vol.) - Les Farces - Sonnets. Poèmes. testament - Les apocryphes (3 vol.),