Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429

Shakespeare, Theatralische Werke. 8 in 4 Bdn.

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Shakespeare, W. Theatralische Werke. Aus dem Englischen übersezt von Herrn Wieland. 8 in 4 Bdn. Zürich, Orell u. a., 1762-66. (19,5:12 cm ). Mit 8 rad. Titeln mit Vignetten u. 22 rad. Textvignetten von S. Gessner. Prgt. d. Zt. mit Rsch. ( Bd. 1-2), vorderes Gelenk geplatzt, Rücken mit Einrissen u. Fehlstelle am Kopf und Hldr. d. Zt. mit Rsch. ( Bde. 3-8), stärker berieben u. beschabt, ein Kap. bestoßen, ein vorderes Gelenk geplatzt. ( ) Goed. IV/1, 551, 50; Ebisch-Schücking 158; Günther-Z. 1475; Deusch 8; Leemann-van Elck 96, 125, 129, 132-135, 148 u. 291-313. - Erste Ausgabe der epochemachenden ersten Werkausgabe Shakespeares in deutscher Sprache. - Die Kollation stimmt mit den Angaben bei Deusch u. Günther-Z. überein, allerdings gibt Deusch für Bd. 6 43 2 S. an, während Günther-Z. wie vorliegend 43 0 S. zählen. - Bde. 1-2 fleckig u. gebräunt, Titel hs. nummeriert, Bde. 3-8 Vorsätze u. Titeleien gebräunt, Titel mit Namensstempeln von " Prof. Dr. Max Koch" (1855-1931), einem "der produktivsten und angesehensten Literarhistoriker seiner Zeit" ( NDB XII, 272f).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden