Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

SHAKESPEARE II. Porte-folio composé de 16

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.119 $ - 19.679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.119 $ - 19.679 $
Zuschlagspreis:

SHAKESPEARE II. Porte-folio composé de 16 gravures signées en couleurs (31,5 x 45 cm). Edité chez Editions Graphiques International (Peter Moore , 1971, imprimé chez Rigal à Fontenay-aux-Roses. Tirage à 550 exemplaires: - 250 exemplaires numérotés de 1 à 250, sur papier Japon; - 250 exemplaires numérotés de I à CCL, sur papier Rives; - 25 exemplaires en épreuves d'artiste, sur papier Japon; - 25 exemplaires en épreuves d'artiste, sur papier Rives. Titres: 71-08 - 01 Henri IV; 71-08 - 02 Henri V (a); 71-08 - 03 Henri V (b); 71-08 - 04 Henri VI; 71-08 - 05 Henri VIII; 71-08 - 06 La Mégère Apprivoisée; 71-08 - 07 Les Joyeuses Commères de Windsor; 71-08 - 08 Peines d'Amour perdues; 71-08 - 09 Troïlus et Cressida; 71-08 - 10 Cymbeline; 71-08 - 11 Les Deux Gentilshommes de Vérone; 71-08 - 12 Richard II; 71-08 - 13 Richard III; 71-08 - 14 Timon d'Athènes; 71-08 - 15 Le Roi Jean; 71-08 - 16 Tout est bien qui finit bien.: Un des 250 exemplaires numéroté en chiffre arabe, sur papier Japon, comportant les 16 gravures signées par Salvador Dali. Prestel 390 à 405. Field 71-1 page 65 Portfolio made up of 16 etching signed in color (31,5 x 45 cm). One of the 250 copies numbered in Arab figures, on Japan paper, containing the 16 etchings signed by Salvador Dali.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
07.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
07.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944