Shaka goichidaiki zue Illustrations de la vie de Guatama Bouddha 6 volumes complets. Couvertures oranges avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond beige Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir Signé : Zen Hokusai Manji rôjin shûzô Daté sur le livre 1845 (Kôka 2) Éditeurs : Inada Gyokusan-dô à Edo : Okada Gungyoku-dô à Naniwa Format : H_22,5 cm L_17,8 cm Provenance : Haviland. Tamura (cachet rouge) Bel exemplaire. Couvertures d'origine. Couverture du dernier volume en mauvais état. ORIGINAL COVERS. GOOD IMPRESSION. LAST VOLUME COVER DEFECTIVE. Bibliographie : Goncourt, Duret, Brown, Toda. Pas dans Frans Halsmuseum. Pas dans Mitchell, ni Hillier