Shadakshari-Lokeshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. Der Herr der Welten in seiner vierarmigen Form, thront in vajrasana auf einem Lotosthron, die Haupthände in anjali mudra vor der Brust haltend, in einer Nebenhand die Gebetskette, die Lotosblüte in der anderen Nebenhand fehlt. Sockel wiederverschlossen. H 9,3 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien, erworben 1983 bei E. P. Smit, Gallery Art Extreme, den Haag 西藏約十五世紀 銅鎏金四臂觀音坐像 來源:比利時私人收藏,1983年購於海牙的E. P. Smit, Gallery Art Extreme