Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Shadakshari Avalokiteshvara

Asiatische Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.228 $ - 16.843 $
Zuschlagspreis:
14.880 €
ca. 16.708 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Shadakshari Avalokiteshvara

Asiatische Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.228 $ - 16.843 $
Zuschlagspreis:
14.880 €
ca. 16.708 $

Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. Die vierarmige Form des Bodhisattva des Mitleids, auf einem doppelten Lotos thronend, die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust haltend, in den anderen beiden Händen Lotos und Gebetskette. Einige Steineinlagen fehlen. Sockel verschlossen. H 16 cm Provenienz Privatsammlung, Frankreich 西藏十七/十八世紀 銅鎏金四臂觀音坐像 來源:法國私人收藏

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
10.06.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
10.06.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296