SEYNES (A. de). Monuments romains de Nîmes. Paris, Didot, 1818. In folio, demi toile violette postérieure). Titre gravé, 10 pages de texte, un grand plan dépliant du pont du Gard, un des bains antiques et 10 belles lithographies du pont du Gard, de la maison quarrée, du temple de Diane,... Rousseurs, ex. dérelié.