Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Seydou KEÏTA Malien - 1921-2001 Sans titre (L'Odalisque) - 1956-1957

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 57.192 $ - 80.069 $
Zuschlagspreis:
63.700 €
ca. 72.862 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 57.192 $ - 80.069 $
Zuschlagspreis:
63.700 €
ca. 72.862 $

Seydou KEÏTA Malien - 1921-2001 Sans titre (L'Odalisque) - 1956-1957 Tirage argentique (1998) Daté et signé dans la marge inférieure "56 à 57 Seydou Keïta 1998" Feuille: 121,50 x 168 cm Image: 119 x 168 cm Provenance : Galerie agnès b., Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Expositions : Paris, Galeries nationales du Grand Palais, "Seydou Keïta", 31 mars - 11 juillet 2016, un tirage similaire reproduit p. 58 Paris, Fondation Louis Vuitton, "Les Initiés, un choix d'œuvres (1989-2009) dans la collection d'art contemporain africain de Jean Pigozzi", 26 avril- 4 septembre 2017, un tirage similaire reproduit p. 125 et 127 Bibliographie : A. Magnin, Y. T. Cissé, "Seydou Keïta", Scalo, Berlin, 1997, un tirage similaire reproduit p. 44 R. Delpire et B. Rivero, "Seydou Keïta", Actes Sud, 2014, un tirage similaire référencé sous le numéro 21 K. Ryan et A. Magnin, "Seydou Keïta", Steidl, 2011, un tirage similaire référencé sous le numéro 00854 Commentaire : Gelatin silver print; dated and signed in the bottom margin Sheet: 47.83 x 66.14 in. Image: 46.85 x 66.14 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
30.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
30.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020