Sextus Pompée, denier, Sicile, 42-40 av. J.-C. RRC.511/3a RCV.1392 TTB RR. 19,0 mm 3,73 g. Argent Petite contremarque en forme de croissant sur le nez sinon un très bel exemplaire revêtu d'une magnifique patine de médaillier aux reflets irisés au revers.