Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104

Sewel, William Die Geschichte von dem Ursprung. 1742

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.412 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.412 $
Zuschlagspreis:

Sewel, William. Die Geschichte von dem Ursprung, Zunehmen und Fortgang des Christlichen Volcks, so Quäcker genennet werden. Ursprünglich in Holländischer Sprache beschrieben. Aus dem Englischen ins Hochdeutsche übersetzt. 5 Bl., 647 S., 9 Bl. (Register). Titel in Schwarz und Rot. 34,5 x 22,5 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (etwas berieben und mit kleinen Schabspuren, vorderes Gelenk restauriert) mit floraler RVergoldung mit goldgeprägtem RSchild und dem goldgeprägten gekröntem Monogramm von Friedrich dem Großen auf dem VDeckel. O. O. u. Dr. (Jena, Frommann) 1742. Sabin 79616. – Erste deutsche Ausgabe des wichtigen, zuerst auf Holländisch erschienenen Quellenwerks, die Übertragung erfolgte nach der englischen Erstausgabe von 1722. – Stärker leimschattig. Im Druckbild etwas gebräunt, sonst wohlerhalten. Fl. vorderes Vorsatz eingerissen. Ausgeschiedenes Exemplar aus der königlichen Bibliothek von Friedrich dem Großen , mit entsprechenden gestrichenen Besitzstempeln auf dem Titel verso.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025