Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

SÈVRES Très rare veilleuse de la

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.673 $ - 7.010 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 6.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.673 $ - 7.010 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 6.133 $

SÈVRES Très rare veilleuse de la Duchesse d'Angoulême, dans son écrin d'origine Veilleuse en forme de vase couvert de la duchesse d’Angoulême de forme balustre en porcelaine nommé lampe vase, le couvercle en forme de dôme à fond bleu, percé d’étoiles et cercles, surmonté d’une chouette à fond or formant prise, à décor polychrome sur deux faces de vues du pavillon de Breteuil à Sèvres, ancien trianon du château de Saint-Cloud, dans deux réserves rectangulaires sur fond burgos orné de lyres, guirlandes de feuillage et rinceaux en or, le bord supérieur formé de palmettes en relief à fond or et burgos, la partie inférieure décorée de palmes en or et platine, le piédouche à jours reposant sur une base carrée imitant le marbre vert. Marqué : LL entrelacés, fleurs de lis et Sèvres 22 et en or MC 19 septembre 22. Les vues du pavillon de Breteuil signées et datées : A. Poupart 1822 pour Achille Poupart. Epoque Louis XVIII , année 1822. H. 25 cm. Dans un écrin en cuir vert conique d’époque Restauration. Restaurations au couvercle et au piédouche. Provenance : Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d’Angoulême (1778-1851) Cette veilleuse en forme de vase est achetée comptant par la duchesse d’Angoulême, fille de Louis XVI et Marie Antoinette, le 2 octobre 1822 au prix de 400 francs. Il est ainsi détaillé dans le registre de ventes au comptant : 1 lampe veilleuse forme vase deux cartels de paysage, vue du pavillon Breteuil à St Cloud (Arch. Cité de la céramique, Vz4 1822, f° 91 ). La manufacture de Sèvres conserve un dessin daté 1814 de cette forme de veilleuse avec quelques variations de Joseph Bodson . 1Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, SCD Vz4 1822, f° 91 2Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, SCD n° inventaire 2012.1.1594 , Section D.S.7.1814. n°1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
01.07.2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
01.07.2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762