Weiß glasiertes und achatblau staffiertes Porzellan mit Goldakzenten Frankreich, 1955-60 Manufacture Royale de Porcelaine de Sèvres, seit 1756 27-teiliges Teeservice in originaler Geschenkkassette mit goldgeprägter Widmung Unterseitig jeweils Manufaktur- und Vergoldermarke sowie Malernummer und weitere Presszeichen Staatsgeschenk des französischen Präsidenten (Rene Coty oder Charles de Gaulle) an Giovanni Gronchi (1887-1978) , 3. Präsident der Republik Italien von 1955 bis 1962 Höhe der Teekanne: 16,5 cm; Durchmesser der Tassen: 9,5 cm und der Untertassen: 15,5 cm Maße Koffer: 62 x 83 x 17 cm, Gewicht: etwa 8 kg Exzellenter Zustand Provenienz: Giovanni Gronchi, danach Privatsammlung Italien/Schweiz Sèvres Porzellanservice von bester Provenienz und historischer Bedeutung! Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000