Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

SÈVRES

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 829 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

SÈVRES

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 829 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:

SÈVRES Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine dure d’époque révolutionnaire, à décor polychrome maçonnique figurant dans un cartouche rayonnant en or une équerre en forme de triangle et fil de plomb au centre de la soucoupe, et un bonnet phrygien (effacé) au centre de la tasse, dans un entourage de semis de coquelicots et bleuets, sur la tasse une frise de feuilles de chêne en bordure supérieure. Usures. Manufacture nationale de Sèvres, XVIIIe siècle, période révolutionnaire vers 1793. Marques “Sèvres / RF” en bleu et marques des peintres Bouillat et Mme Descoins (active 1781-1801). H. 6 x D. 5,7 cm (tasse) ; D. 12,5 cm (soucoupe). Oeuvres en rapport : Une tasse et sa soucoupe identiques avec le bonnet phrygien, datées 1793, vendues chez Pescheteau-Badin, 'Céramiques Européennes', Drouot, 20 mars 2019, lot 50 (adjugé 2200 €).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944