Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

SÈVRES

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 311 $ - 518 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

SÈVRES

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 311 $ - 518 $
Zuschlagspreis:

SÈVRES Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine dure, à fond vert pâle, à décor polychrome d’un semis de roses dans des réserves ondulées bordées d’or, filet or sur le bord. Anse cassée recollée, légère usure de l’or. Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle. Marques en rose : LL entrelacés sous couronne royale sans lettre-date, marques du peintre Nicolas Sinsson (actif 1773-1795) et du peintre “4” non attribuée. H. 6 x D. 6 cm (tasse) ; D. 12,5 cm (soucoupe).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944