Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Sèvres Sucrier ovale couvert en

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.254 $ - 3.381 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.803 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.254 $ - 3.381 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.803 $

Sèvres Sucrier ovale couvert en porcelaine tendre nommé sucrier de Monsieur le Premier provenant du service à frise riche en Couleurs et Riche en or de la comtesse d'Artois à décor polychrome de frises formées de pensées dans des médaillons ovales cernés de perles sur fond bleu et sur fond pourpre sur un semis de roses et de barbeaux entre un rang de perles or et une guirlande de myrte sur fond pourpre. Marqués LL entrelacés, lettre-date MM pour 1789, marque du peintre Vincent Taillandier XVIIIe siècle, 1789. L. 24 cm. Restauration au couvercle. PROVENANCE : Marie Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois (1756-1805)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
14.06.2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
14.06.2019
Pescheteau-Badin