SEVRES. Pot à lait à pans en porcelaine dure à décor en violet sur fond mauve de vase fleuris, arabesques, guirlandes de feuillages, rosettes, flèches, palmettes et rubans. Sans marque. XVIIIe siècle, vers 1790. H. : 15 cm. Quelques usures d'or sur le bord supérieur. Un pot à lait de même forme décoré d'arabesques sur fond jaune daté de l'année 1790 faisait partie de la collection des ducs de Mortemart, vente Sotheby's Paris, 11 février 2015, lot 99.