Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

SÈVRES Partie du service agate en porcelaine

CERAMIQUES
07.11.2017
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.604 $ - 17.407 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 20.888 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

CERAMIQUES
07.11.2017
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.604 $ - 17.407 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 20.888 $

SÈVRES Partie du service agate en porcelaine dure pour le château de Compiègne à décor en or au centre d'une rosace et sur les bords de palmettes sur fond bleu agate, comprenant cinquante et une pièce : vingt-quatre assiettes plates, vingt-quatre assiettes à potage et trois compotiers ronds sur piédouche. Marqués : Sèvres, datées entre 1833 et 1840, cachet en rouge du château de Compiègne. XIXème siècle, époque Louis Philippe, D. des assiettes : 24 cm, D. des compotiers : 23 cm, H. 6,4 cm. Le fond bleu agate apparait sur la porcelaine dure à Sèvres à partir de 1773. Il est alors nommé bleu d'agathe. Parmi les premières porcelaines décorées de ce nouveau fond, le Roi Louis XV achète en août 1773 une paire de vases à oreilles de la troisième grandeur bleu d'agathe décorés des portraits de Madame et de Madame Elisabeth. Dans le même temps, certaines porcelaines sont décrites à fond gris d'agathe ou gris dauphin et gris dauphine. S'agit-il de variations ou d'autres dénominations pour le même fond ? Cette couleur de fond ne cessera d'être posée, associée au XIXème siècle aux décors en vogue : scènes historiques, portraits en camée, animaux, fleurs, etc. En janvier 1832, un nouveau service bleu agate est livré pour le château de Saint-Cloud puis Compiègne à partir de janvier 1833. Il est décrit service "fond bleu agate frise de palmettes imprimées en or rosaces au milieu des pièces qui en sont susceptibles". Les livraisons précisent qu'il est destiné au Service du Roi. Entre 1832 et 1847, plusieurs milliers de pièces seront livrés pour ces deux résidences. Deux importantes parties de ce service ont récemment été vendue par l'Etude Pescheteau-Badin : vente Drouot, 9 juin 2015, lot 159 et vente Drouot, 10 mai 2017, lot 104.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
07.11.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
07.11.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445