Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 85.781 $ - 107.226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 85.781 $ - 107.226 $
Zuschlagspreis:

SEVRES. Paire de vases dits « Vases Etrusques Carafe » en porcelaine dure sur fond «beau bleu» ornés sur une face des portraits polychromes de Louis Philippe et de la reine Marie-Amélie dans un médaillon ovale entouré de feuilles de laurier or et sur l'autre des trophées à représentation symbolique entourés aussi d'une guirlande de feuilles de laurier. Les prises latérales sont en enroulement de feuilles d'acanthe en bronze ciselé. Riche rehaut d'or. Les vases reposent sur un socle carré en bronze doré. Milieu XIXe siècle. Marqués d'un «LP» entrelacés et 1844. Hauteur : 43,5 cm. Largeur : 18 cm. Les portraits sont signés en bas à droite «Moriot» pour Nicolas-Marie Moriot. Une paire de ces vases fut livré à la reine le 8 janvier 1845. La ville d'Eu a fait l'acquisition d'une paire semblable en 1994. La manufacture de Sèvres avait produit entre 1833 et 1847 dix paires de ces vases de forme «étrusque carafe». On en connait une autre paire au Walters Art Museum de Baltimore. Nous tenons à remercier M. Camille Leprince pour ses recherches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
21.04.2017
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
21.04.2017
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143