SÈVRES. Paire d'assiettes à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et sur l'aile et la chute d'un ruban vert et d'une guirlande de fleurs, le bord orné d'un entrelacs de guirlandes de fleurs à fond or entourant des écoinçons verts. Ces assiettes furent probablement livrées pour Antoine-René de Voyer d'Argenson, marquis de Paulmy en 1760, ou à madame Lair la même année. Deux livraisons comprenant des assiettes à rubans verts, dont la description pourrait correspondre à cette paire, sont répertoriées : - Une première qui comprenait quarante-huit assiettes, d'un service « à rubans verds », livré à monsieur le marquis de Paulmy le 29 mars 1760 (D. Peters Sèvres Plates and Services of the 18th century, II, 2005, 60-1). - Une seconde livraison qui comportait quarante-huit assiettes, d'un service « à rubans verds », livrées à madame Lair entre le 1er avril et le 11 juillet 1760 (D. Peters 2005, II, 60-2). Vers 1757-1758. Diamètre : 25 cm