Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

SÈVRES GRAND VASE MÉDICIS reposant sur un socle carré à l'imitation du marbre, décor

CERAMIQUE
06.11.2008
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.185 $ - 12.732 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 21.644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

CERAMIQUE
06.11.2008
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.185 $ - 12.732 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 21.644 $

SÈVRES GRAND VASE MÉDICIS reposant sur un socle carré à l'imitation du marbre, décor polychrome et or sur fond gris verdâtre de deux médaillons ornés pour l'un d'un vase fleuri, pour l'autre d'un amour assis traité en camée et de larges guirlandes de fleurs entourés de cariatides en or et brun terminées par des volutes. Le pied et le col sont décorés de guirlandes de feuillages et de motifs ornementaux. (Petits éclats au revers du col). XIXe siècle. Marqué année 1826, époque Charles X. Diamètre : 41 cm La consultation des archives de la manufacture de Sèvres nous apprend que le vase fut : "Livré par ordre de M. le Vicomte de La Rochefoucaud / chargé du département des Beaux-Arts en date du 12 9bre 1827 / A M. le Premier Gentilhomme de la Chambre / pour Mme la Baronne de Maingonval / le 15 novembre 1827 / 322.12 2 Vases de cheminée forme Médicis fond gris/ verdâtre riche décor avec camée guirlande et fleurs etc. 1500 / imputable sur le fond de 40 000 f. affecté au voyage / du Roi à St. (Vbb 7, folio 32)". Nous remercions Madame Tamara Préaud, conservateur des archives de la manufacture de Sèvres, de nous avoir communiqué ces informations. Fille de Nicolas Perdry, riche bourgeois échevin de Valenciennes, Aimée-Françoise, baronne de Maingoval, reçut son titre de noblesse lors de son mariage avec Louis François Merlin d'Estreux, maire de Valenciennes en 1815. Elle mourrut en 1860.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
06.11.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
06.11.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240