Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

SÈVRES

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 829 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

SÈVRES

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 829 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:

SÈVRES Gobelet Calabre et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor polychrome de paysages champêtres animés de pêcheurs dans des réserves circulaires bordées de motifs et guirlandes de fleurs en or, dents de loup or sur les bords. Bon état général, un cheveu à la glaçure au revers de la soucoupe. Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle. Marques en bleu aux deux L entrelacés avec la lettre-date A pour 1753 sous le gobelet (le décor postérieur), sans lettre-date sous la soucoupe mais avec la marque du peintre de scènes de genre Jean Bouchet (actif 1757-1793). H. 7 x D. 6,7 cm (tasse) ; D. 13,5 cm (soucoupe). Provenance Ancienne collection du peintre Paul Krôn (1869-1936).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944