SÈVRES Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre pour enfant, à décor polychrome de bouquets de fleurs alternés de réserves ornées de mosaïques à triangles bleus et filers or, dents de loup or sur les bords. Légère usure de l’or. Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle. Marques en bleu : LL entrelacés sans lettre-date, marques du peintre Fontaine. H. 5 x D. 5,5 cm (tasse) ; D. 10 cm (soucoupe).