SEVRES Gobelet à anse double et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome et or de volatiles, corbeilles fleuries, groupes de fruits et attributs dans un entourage d’arabesques feuillagées entre des galons à fond or ornés de guirlandes de fleurs, une rosace en or au centre de la soucoupe. Marqués en or : LL entrelacés et couronnés, lettre-date sans doute LL pour 1788, marque des peintres Le Bel et La France. XVIIIe siècle, vers 1788. H. 7 cm et D. 16 cm. Une égrenure restaurée au revers de la soucoupe