Auktionspreisarchiv

Auktion: CERAMIQUES ANCIENNES
wurde versteigert am: 14. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Sèvres Ecuelle en porcelaine tendre de

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.254 $ - 3.381 $
Zuschlagspreis:  6.500 €
ca. 7.325 $
Los-Nr. 98, Aufrufe: 5

Sèvres Ecuelle en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome d'enfants d'après Boucher et attributs de jardinage dans des réserves cernées de rinceaux rocaille or sur fond bleu céleste. Marquée : LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, la peinture par Vieillard. XVIIIe siècle, 1759. L. 19 cm. Le plateau manquant. Cette écuelle est très probablement l'écuelle et platteau B.C. enfans livrée à Mr le Cardinal de Gesvres le 13 mars 1759 au prix élevé de 360 livres (Vy, f°88). Étienne-René Potier de Gesvres, (1697-1774) est nommé évêque-comte de Beauvais en 1728 puis créé cardinal en 1756. Un portrait du cardinal de Gesvres par Pompeo Battoni peint en 1758 est conservé au musée des Beaux-Arts de Beauvais.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: CERAMIQUES ANCIENNES
Auktionsdatum: 14.06.2019
Adresse: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris