Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

SÈVRES

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 622 $ - 829 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

SÈVRES

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 622 $ - 829 $
Zuschlagspreis:

SÈVRES Déjeuner solitaire pour une jeune fille en porcelaine tendre et dure, à décor polychrome de fleurs diverses dans une mosaïque à fond rose et rehaussée d’or, composé d’un plateau ovale Hébert, une théière Calabre non couverte, un gobelet et un pot à lait tripode. Entièrement cassé et anciennement recollé, en l’état. Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle, année 1766 (plateau). Peintres : Denis Levé (plateau) et Théodore Buteux (gobelet et théière). Plateau : L. 29,5 cm. H. 4,5 (gobelet) - 8 (théière) - 8,5 (pot à lait) cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944