Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Sèvres Compotier rond en porcelaine

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.381 $ - 5.635 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.381 $ - 5.635 $
Zuschlagspreis:

Sèvres Compotier rond en porcelaine tendre à décor polychrome de groupes de fleurs et fruits dans des réserves sur fond beau bleu cernées de rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date II pour 1786, marque du peintre Guillaume Noël marque du doreur Lécot. XVIIIème siècle, 1786. D. 21 cm. Quelques usures d'or. Provenance : Ce compotier provient d'un service offert en présent diplomatique en juillet 1787 par le roi Louis XVI à Pedro Pablo Abarca de Bolea Ximiez de Urré, comte d'Aranda, ambassadeur d'Espagne en France entre 1773 et 1787. La décoration de ce service est décrite fond bleu de Roi, peint en Groupes de fleures et fruits, et riche dorure. Il comprenait 172 assiettes au prix élevé de 72 livres chaque et 16 compotiers des 4 formes à 78 livres chacun. Voir D. Peters Sèvres Plates and Services of the 18th century, 2015, vol. IV, n° 87-7, pp. 833-836.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
14.06.2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
14.06.2019
Pescheteau-Badin