Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

SÈVRES Buste en biscuit de porcelaine

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.479 $ - 8.639 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.498 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.479 $ - 8.639 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.498 $

SÈVRES Buste en biscuit de porcelaine dure représentant l’archichancelier Jean-Jacques Régis de Cambacérès (1753- 1824), deuxième Consul, duc de Parme, ministre de la Justice en 1799 et 1815, portant la croix de grand aigle de la légion d’honneur, sur un piédouche à fond bleu, les bords à fond or. Le buste marqué en creux au revers : Sèvres A. B. pour Alexandre Brachard, sculpteur-repareur de 1784 à 1827, 20 aout dz pour 20 août 1812, JB C, pour Jean Baptiste Chanou, sculpteur-repareur de 1779 à 1825 Le piédouche marqué en vert 25 ot et en rouge à la vignette Imp. Sevres 8. Epoque Empire, le piédouche de 1808, le buste de 1812. Haut. 30,5 cm. Provenance : Sotheby’s, Paris, 18 décembre 201, lot 329. Ce buste est réalisé à la manufacture de Sèvres d’après le buste modelé en 1805 par le sculpteur Roland et exposé par lui au Salon de 1806 sous le n° 614 ainsi mentionné dans le livret : «S.A.S le prince Cambacéres, archichancelier de l’Empire». Ce buste en terre cuite, signé et daté « Roland membre/ de L’Institut. F./ 1805 » a été vendu par l’Etude Osenat en 20121 et est aujourd’hui conservé au musée Napoléon Ier au château de Fontainebleau2. Une lettre écrite par Vivant Denon à Cambacérès le 31 mars 18123 précise que Charles Antoine Bridan, sculpteur à la manufacture de Sèvres a modelé ces bustes et que Vivant Denon souhaite emprunter le buste que l’archichancelier conserve chez lui afin de refaire les moules. Cambacérès reçoit à nouveau livraison le 1er décembre 1812 de six bustes.4 «Denon 31 mars 1812 à Son Altesse Sérénissime le prince de Parme Archichancelier de l’Empire Monseigneur, Ne voulant point vous importuner, j’ai cherché vainement à me procurer un des petits bustes exécutés par M. Bridan, statuaire, pour faire réparer le moule de ce portrait dont quelques pièces se sont égarées dans un déménagement qui s’est fait à l’atelier de moulage. Je me suis présenté à votre hôtel, Monseigneur, pour vous prier de bien vouloir me confier celui qui est resté entre les mains de Votre Altesse afin de pouvoir réparer le moule et remettre une épreuve de ce portrait à la manufacture impériale de Sèvres qui attend après pour l’exécuter en porcelaine. Suivant l’intention de Votre Altesse, j’aurai l’honneur de la prévenir du prix que M. Brongniart, administrateur de la manufacture, mettra à l’exécution qu’il se propose avant qu’il la commence.» Exposition : Les trésors de Napoléon, Crypte de la basilique Notre-Dame, Montréal, du 16 mai au 1er septembre,, Canada. - 1 Vente Fontainebleau, Etude Osenat, 1er avril 2012, lot 145 - 2 Numéro d’inventaire : F2012.1 - 3 Vivant Denon directeur des musées sous le Consulat et l’Empire, correspondance 1802-1815 ouvrage sous la direction de Marie-Anne-Dupuy, Paris,1999, n° 2387. - 4 Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, SCD Vy21.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
20.11.2016
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
20.11.2016
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762