SÈVRES Assiette plate calibrée en porcelaine dure, le marli à décor de superbes rinceaux en or en relief, le centre orné d’un large bouquet de fleurs polychromes. Très bon état. Manufacture impériale de Sèvres, 1866. Marque au tampon rouge au chiffre de Napoléon III datée (18)66, marque de fabrication S. (18)61, marque de peintre. D. 24 cm. Provenance L’une des 24 assiettes plates du service “frise n°25 en or relief bouquets de fleurs” entré au magasin de vente de Sèvres en mars 1867 (Arch., Sèvres, Vv7, 55 v°, 50). Nous ignorons malheureusement son destinataire.