SÈVRES Assiette en porcelaine dure le marli à fond rose est orné de deux frises de fleurs stylisées polychromes dont une sur fond blanc, bordées de filets or, le centre orné d'une rosace fleurie en or. Bon état. Manufacture royale de Sèvres, 1825. Marque au tampon bleu au chiffre du roi Charles X avec une date légèrement effacée (1825), marque en or du doreur Moyez. D. 24 cm. Provenance Service livré au comte de La Rochejaquelein, Auguste du Vergier de La Rochejaquelein (1784-1868), le 8 septembre 1830 (Arch., Sèvres, Vbb8, 22). Il est le frère des héros vendéens Henri (1772-1794) et de Louis (1777-1815) du Vergier de La Rochejaquelein. Historique - Le service dessert original décrit "fond rose frise coloriée dans une zone blanche" entra au magasin de vente le 10 décembre 1822 (Vv1, 189) et fut livré à un certain Holgan en 1824, avec notamment 121 assiettes plates, 4 jattes à fruits et 2 sucriers et plateaux (Vbb6, 33). - Un rassortiment du service "fond rose frise légère" (sic) entra au magasin le 3 mars 1826 (Vv1, 250-16) et fut livré au comte de La Rochejaquelein, Auguste du Vergier de La Rochejaquelein (1784-1868), le 8 septembre 1830 (Vbb8, 22), avec notamment 16 assiettes plates dont la nôtre, datée 1825, 4 jattes et 2 sucriers. - Un troisième service "fond rose frise coloriée etc" entra au magasin le 9 avril 1831 (Vv2, 38 v°) et fut livré sans doute au compositeur Auber le 31 mai 1837 (Vbb9, 12v°) dont 32 assiettes plates et d'autres pièces à l'unité.