Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

SÈVRES

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 625 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 625 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

SÈVRES

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 625 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 625 $

SÈVRES Assiette en porcelaine dure, le marli à fond nankin à décor polychrome d’une frise de rinceaux feuillagés dans lesquels se tiennent des fruits, oiseaux et écureuils, bordée de filets or, celui du bord est découpé en frise d’oves. Bon état général, un éclat restauré au bord. Manufacture royale de Sèvres, 1834. Marque au tampon bleu, marques de peintre et de doreurs. D. 23,5 cm. Provenance Service à dessert décrit “rinceaux coloriés, fruits et animaux sur fond nankin” entré au magasin de vente de Sèvres le 20 décembre 1825 puis livré au Comte de Bouillé (Arch. Sèvres, Vbb 7, 13). Il semble avoir connu des réassorts notamment en 1828 et 1834. Historique Louis Joseph Amour de Bouillé du Chariol, marquis de Bouillé, né le 1er mai 1769 à Basse-Terre en Guadeloupe et mort le 20 novembre 1850 à Paris, fut un général français. Son père, François Claude de Bouillé, et son frère participent à la fuite avortée de Louis XVI. Marié le 3 avril 1798 à Robertine Walsh de Serrant, son fils unique, René de Bouillé (1802-1882) devient ministre plénipotentiaire dans le grand-duché de Bade, ambassadeur à Madrid, grand officier de la Légion d'honneur et pair de France.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944