Sèvres Assiette du service du vicomte de Chateaubriand à décor polychrome au centre d’un groupe de fleurs sur fond de motifs de vannerie en or et brun, l’aile à fond bleu lapis rehaussé d’or. Marquée : LL entrelacés, Sèvres et fleur de lis en bleu et en or : 13 juillet 19. Époque Restauration, année 1819 Ø 23,5 cm Cette assiette fait partie d’un service portant le numéro 12 dans les travaux de 1819 (Arch. M.N.S. Carton Pb4, travaux de 1819) et nommé Lapis corbeille de fleurs. Le service est présenté à l’Exposition des produits de l’Industrie de 1819 puis entre au magasin de vente de la manufacture de 10 novembre 1820, ainsi décrit : service fond bleu lapis corbeilles peint en or ombré grouppe de fleurs au milieu (Arch. MNS. V1, fol. 150v, n° 140). Il comprenait 99 assiettes plates à 40 francs chaque, dix jattes hémisphériques à 40 francs, quatre compotiers à 160 francs, deux sucriers à 150 francs, deux corbeilles Jasmin à 120 francs et deux glacières à 325 francs chacune. Ce service est offert et livré le 15 avril 1822 à M. Le Vicomte de Chateaubriand (1768-1848), alors ambassadeur de France en Angleterre. Trois compléments seront ensuite livrés entre le 2 mai 1822 et le 21 août 1823. Une partie du service est passée en 1985 en vente publique (Christie’s Londres, 1 juillet 1985, lot 1). Plusieurs éléments de ce service ont figuré à l’exposition The Sèvres Porcelain Manufactory, Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800-1847, The Bard Graduate Center, New York, illustrés et commentés dans le catalogue par Tamara Préaud, p. 363-364.