SÈVRES Assiette à potage en porcelaine, à décor en or d’une frise de vigne sur le marli et d’un semis de grappes de raisin dans le bassin, au centre une rosace, filet or sur les bords. Bon état. Manufacture royale de Sèvres, époque Louis XVIII, 1816-1824. Marque au tampon bleu au chiffre du roi Louis XVIII, marque de doreur. D. 24 cm. Provenance Ce service dénommé “frise d’or vigne” entre au magasin de vente de Sèvres le 19 février 1819 (Arch. Sèvres, Vv1, 118 v°). Douze assiettes plates sont vendues au peintre miniaturiste Moriot en septembre 1843 (Vz6, 141 v°) mais la majorité du service est offerte en prix aux Courses de Mont-de-Marsan par M. le Maire en juin 1852 dont 72 assiettes plates, 15 assiettes à potage dont celle-ci et 2 beurriers navettes (Vbb11, 272).