SÉVIGNÉ, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de.- Recueil de lettres choisies, pour servir de suite aux lettres de Madame de Sévigné à Madame de Grignan, sa fille. Paris, Rollin (Claude Simon), 1751. In-12° : [20]-499-[4] pp. (qqs pp. lég. brunies ou jaunies, qqs rouss., rares taches, bonne condition). Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, filets dorés sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées (pet. défauts, manques à la coiffe sup., trois coins émoussés dont un fortement). ÉDITION ORIGINALE des 123 lettres éditées par Denis-Marius de Perrin. La même année parut 2 éditions, avec une ordre différent dans les lettres : une imprimée par Cl. Simon - la nôtre - avec l'approbation datée du 2 juillet 1750 et une autre par P.O. Simon avec approbation du 4 juillet 1750. # Tchemerzine X-325. Provenance : Westport House, i.e. un des membres de la famille Browne (ex-libris armorié). Read more