SÉVIGNÉ (Madame de). Recueil de lettres choisies, pour servir de suite aux lettres à Madame de Grignan. Paris, Rollin, 1751. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. ¶ Premier tirage imprimé par Claude Simon père avec l'approbation datée du 2 juillet 1750. ¶ Ce recueil, publié par Perrin, le « premier supplément à l'édition de 1734 », d'après Monmerqué, contient 123 lettres, dont 25 de Madame de Sévigné, 3 de Madame de Grignan, 29 de M. de Coulanges, 50 de Mme de Coulanges, 14 de Madame de La Fayette, une du cardinal de Retz et une de La Rochefoucauld.